Lexus представил технологию двухмоторного привода для гибридов и электромобилей будущего

Lexus планирует двухмоторную систему полного привода для будущих гибридов и электромобилей.

Lexus представил технологию двухмоторного привода для гибридов и электромобилей будущего

Эта система, получившая название DIRECT4, включает в себя электродвигатель и трансмиссию как для передней, так и для задней оси, говорится в пресс-релизе Lexus. Используя преимущества мгновенного отклика и бесконечной возможности регулировки электродвигателей, система будет напрямую управлять мощностью электродвигателя, чтобы изменить динамику движения транспортного средства, пояснил автопроизводитель.

В некотором смысле система является развитием полноприводной системы, используемой в нынешних гибридах Lexus (и родительской Toyota), где электродвигатель используется для привода задних колес без какого-либо механического соединения с передними колесами или бензинового двигателя.

Lexus заявил, что мощность переднего и заднего двигателей составляет 107 лошадиных сил, 243 фунт-фут крутящего момента для переднего двигателя и 177 фунт-фут для заднего двигателя. Система по умолчанию работает с передним приводом, но также способна делить крутящий момент на передний / задний 50/50 и 20/80.

Lexus также показал прототип полностью электрической версии DIRECT4 с передним и задним двигателями, производящими идентичные 201 л.с. и 221 фунт-фут крутящего момента.

Lexus заявила, что видит будущее в электромобилях, и у нее уже есть несколько моделей для своей глобальной линейки.

Но это не означает, что люксовый бренд отказывается от гибридов, которые, по словам Lexus, составляют 96% его продаж в Западной Европе. Автопроизводитель по-прежнему считает гибриды важными для регионов с неадекватной инфраструктурой зарядки, заявил Такаши Ватанабе (Takashi Watanabe), главный инженер Lexus по электрификации.

Lexus не сказал, какие батареи будут использоваться с его будущими гибридами и электромобилями DIRECT4, но вполне вероятно, что они также могут получить твердотельную технологию, которая, как недавно предположила материнская компания Toyota может появиться раньше 2025 года.

Возможно, что для некоторых рынков Lexus также может получить версию электрического внедорожника, разрабатываемую совместно Toyota и Subaru .

#Toyota#Subaru, #Lexus, #электромобиль, #гибрид