McLaren не будет строить внедорожники или электромобили

За исключением ограниченного выпуска McLaren P1, трекового P1 GTR и совсем недавно Speedtail, модельный ряд McLaren Automotive полностью представлен автомобилями с внутренним сгоранием.

Это скоро изменится с предстоящим выпуском Artura , который станет первым серийным гибридом от производителя суперкаров Woking под своим флагом High-Performance Hybrid (HPH), который дебютирует в следующем году .

Тем не менее, это не означает, что производитель суперкаров будет полностью двигаться в направлении электрификации. Генеральный директор McLaren Майк Флюитт (Mike Flewitt) часто слышит вопрос: будет ли McLaren производить внедорожники или полностью электрические автомобили? «Ответ - нет», - сказал Флюитт в интервью изданию Wheels, опубликованном в журнале Car .

«Ответ «нет» совершенно рациональный. Наш бренд специализируется на автоспорте, суперкарах и автомобилях для водителей. Еще слишком рано распространять бренд на другие области и пытаться придать бренду доверие к продукту, который явно не имеет ничего общего с нашей историей», - пояснил Флюитт.

Следующим важным шагом для McLaren станет создание подключаемых гибридных силовых агрегатов, говорится в журнале, и совершенно новая платформа заменит структуру из углеродного волокна P11, которая использовалась с момента выпуска первой серийной модели фирмы - модели. 12C . Гибридная трансмиссия в новой модели будет совершенно новой и поэтому будет отличаться от таковой в P1 и Speedtail.

«Я достаточно честен, чтобы сказать, что мы гибридизируем автомобили только для того, чтобы соответствовать экологическому законодательству, но нам удалось использовать эту технологию, чтобы сделать более захватывающий автомобиль с лучшими характеристиками, так что это имеет смысл», - сказал Флюитт о направление компании на гибридные силовые агрегаты. «Превратив его в платформу, мы смогли сделать его намного более эффективным с точки зрения упаковки, веса и стоимости», - сказал он.

«После 2022 или 2023 года я не вижу смысла, чтобы McLaren запускал какие-либо негибридные автомобили», - сказал Флюитт, указывая на преимущественно электрифицированное будущее McLaren, хотя оно может быть частичным. Что касается предстоящей модели Artura, то потеря веса гибридной трансмиссии по сравнению с эквивалентным ДВС составляет всего 30-40 кг, запас хода электромобиля составит около 30 км, а выбросы CO2 будут менее 100 г / км, сообщает журнал.

Подтверждая, что McLaren является производителем автомобилей для водителей, Флюитт сказал, что новая модель «будет лучшим суперкаром, и в будущем он будет более соответствовать требованиям». Мы ставим водителя на первое место, делаем машину феноменальной для вождения, делаем ее реальной, чтобы она вызывала доверие », - сказал он. «Мы - молодой автомобильный бренд. Если мы не настоящие, у нас нет будущего», - сказал Флюитт.

#McLaren, #электромобиль, #гибрид, #внедорожник