В России предложили отобрать права на три нарушения правил дорожного движения в год.

Проект нового КоАП могут дополнить пунктами, которые ужесточат наказания для водителей, нарушающих правила.

В России предложили отобрать права на три нарушения правил дорожного движения в год.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя Минюста.

В последней редакции законопроекта предлагается лишить водителя прав на срок не более полутора лет, если он совершил три серьезных нарушения правил дорожного движения в течение года. Например, если ехал на красный, ехал по встречнке, или превышение 60 километров в час.

Можно лишиться водительских прав на три года за вождение в нетрезвом виде с ребенком в машине. Вождение в нетрезвом виде теперь карается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением свободы на срок до двух лет.

Также были разработаны новые ограничения для видителей без ОСАГО. Владелец автомобиля будет оштрафован на 800 рублей в день, если камеры зафиксируют движение его автомобиля. Министерство юстиции заявило, что при необходимости полис может быть выдан в течение 24 часов.

Издание предполагает, что в августе 2019 года в Москве началось тестирование системы автоматического наказания за отсутствие ОСАГО. После этого водители получали письма "счастья".

Планируются новые санкции для нетрезвых пользователей электросамокатов, которых по действующим правилам приравнивают к пешеходам, теперь предлагается штраф.

Правительство одобрило проект нового кодекса в июне 2019 года. Он должен вступить в силу 1 января 2021 года, но из-за трудностей с разработкой он даже не был представлен на рассмотрение правительства.

#безопасность